Какой лифт выбрать: гидравлический или электрический?

 

 

Для жителя многоэтажного здания такой вопрос обычно не является актуальным, поскольку в большинстве случаев установлены электрические лифты. В некоторых случаях выбор лифта осуществляется управляющей компанией (УК), и часто это более доступные варианты. Однако для жителей частных домов или коттеджей может быть интересно узнать различия между этими типами лифтов.

С точки зрения внешнего вида, гидравлические и электрические лифты практически неотличимы. Существенное различие заключается в типе привода и конструктивных особенностях шахты. Давайте рассмотрим их по порядку.

Гидравлический лифт: по расходу электроэнергии он не имеет особых отличий, иногда даже может потреблять больше, так как отсутствие противовеса влияет на этот фактор. Гидравлический лифт работает по принципу домкрата, где электрический двигатель двигает масло в поршне. Благодаря давлению масла кабина поднимается вверх, а силой тяжести опускается вниз. Преимуществом гидравлического лифта является отсутствие большого количества проводов внутри шахты. Кроме того, гидравлический лифт имеет только одну направляющую для кабины, так как отсутствует противовес.

Еще одним отличием является то, что гидравлические лифты устанавливают только в невысоких зданиях, обычно до 8 этажей, и скорость уменьшается с увеличением этажа. Этот тип лифта имеет простую конструкцию, плавное движение и практически бесшумен, благодаря возможности установки привода вдали от самого лифта.

Электрический лифт: это более распространенный тип лифтов, который управляется электрическим приводом и имеет более сложную конструкцию по сравнению с гидравлическим лифтом. Он оснащен лебедкой, противовесом, системами безопасности и т.д. В шахте прокладывается множество проводов, связывающих электрическое оборудование кабины с другими устройствами, установленными в шахте и станцией управления.

В отличие от гидравлического лифта, электрический лифт обладает направляющими для кабины и противовеса. Преимуществом электрического лифта является его большая высота подъема, более высокая скорость и более доступная цена по сравнению с гидравлическим лифтом. Однако у электрического лифта есть некоторые недостатки, такие как шумность и более сложный монтаж из-за большого количества комплектующих.

Таким образом, делая выводы, можно сказать, что выбор между гидравлическим и электрическим лифтом зависит от конкретных условий и предпочтений владельца. Гидравлический лифт, скорее всего, будет предпочтительным для установки в частном доме или коттедже, благодаря своей плавности хода и отсутствию шума. В то же время, электрический лифт обладает большей высотой подъема и более доступной ценой. Оба варианта заслуживают внимания, и выбор будет зависеть от места установки и предпочтений конкретного владельца.

site-success